Dopo il successo del 37° Trofeo internazionale "Enrico Meroni" la macchina organizzativa di Amici Nuoto Riva e 2001 Team si è già rimessa subito in moto per l'avvicinarsi dell'ottava edizione consecutiva della Lake Garda Swimming Cup, ideata nella stagione 2012/2013 dalla Direzione Sportiva in concorso con gli allenatori del settore nuoto, che da quest'anno vedrà l'abbinata con il Trofeo 2001 Team grazie all'importante sinergia di collaborazione tra le due società organizzatrici.

L'evento svolgerà a Rovereto domenica 8 marzo 2020 e sarà valido per la qualificazione ai Criteria Nazionali Giovanili di nuoto.

Confermata la presenza del cronometraggio automatico a cura della FICr Venezia, blocchi di partenza per track start, vasca di scioglimento disponibile durante tutta la durata della manifestazione, risultati in tempo reale sul portale natatoria.com

 

PROGRAMMA GARE:
prima sezione
inizio gare ore 8.45
- 200 rana Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- staffetta 4x100 stile libero Assoluti
- 50 farfalla Esordienti B/Assoluti
- 100 dorso Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 200 stile libero Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 200 misti Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 100 rana Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 800 stile libero F Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 1500 stile libero M Ragazzi/Assoluti

PAUSA: la vasca rimarrà a disposizione per il riscaldamento

seconda sezione
inizio gare ore 14.00
- staffetta 4x50 mixed mista Assoluti
- 50 stile libero Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 100 farfalla Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 200 dorso Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 400 stile libero Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 100 misti Assoluti
- 50 rana Esordienti B/Assoluti
- 100 stile libero Esordienti B/Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- staffetta 4x100 mista Assoluti
- 50 dorso Esordienti B/Assoluti
- 200 farfalla Esordienti A/Ragazzi/Assoluti
- 400 misti Esordienti A/Ragazzi/Assoluti

AMMISSIONI DISTANZE SPECIALI
- 200 FA/200 MI/100 MI: due atleti per società in ogni categoria F e M
- 400 SL: max 3 serie F e M, posti riservati ai migliori 3 Esordienti A
- 800 SL F/400 MI: max 2 serie F e M, posti riservati ai migliori 3 Esordienti A
- 1500 SL M: max 1 serie per i migliori 8 tempi d'iscrizione

2020 Lake Garda Swimming Cup - Trofeo 2001 Team

Via Udine
Rovereto

Indirizzo: via Udine - Rovereto