APERTURA ISCRIZIONI DAL 1° OTTOBRE SU federnuoto.it

Importante traguardo per il Trofeo Internazionale Enrico Meroni che Amici Nuoto Riva, in collaborazione con Leno 2001, presta a portare in scena con la 37esima edizione consecutiva inserita nel calendario europeo della LEN e che il 19 e 20 ottobre al Centro Natatorio Comunale di Rovereto. Come la precedente edizione anche quest’anno l’evento è riconosciuto dalla Federazione Italiana Nuoto per il conseguimento dei tempi limite di ammissione ai Campionati Europei di vasca corta (Glasgow, 4-8 dicembre 2019).

Per l'occasione si gareggerà sul programma tecnico completo dei Campionati Europei di vasca corta, comprese le quattro staffette 4x50. Oltre alla classica staffetta del Trofeo Meroni 4x50 stile libero, si aggiungeranno la 4x50 mista e le staffette mixed (2 M e 2 F) 4x50 stile libero e 4x50 mista.

Inoltre previsto innalzamento a max 5 gare disputabili dalla categoria Ragazzi ed Esordienti A, con l’inserimento per questi ultimi dei 50 stile libero; e max 4 gare per gli Esordienti B.

FOR FOREGEIN TEAMS: following you will find the pdf file with the invitation and all the information you need in English

 

SABATO 19 OTTOBRE
Riscaldamento: femmine ore 13.15 - 13.45, maschi ore 13.45 - 13.15
Inizio gare ore 14.30
- 400 misti Assoluti (migliori 8 tempi d'iscrizione)
- staffetta 4x50 stile libero mixed Assoluti
- 200 dorso Assoluti (2a e 3a serie)
- 100 farfalla Ass – Rag – Es.A
- 50 rana Ass – Es.B
- 100 dorso Ass – Rag – Es.A
- 50 stile libero Ass – Rag – Es.A – Es.B
- 200 rana Assoluti (2a e 3a serie)
- staffetta 4x50 mista Assoluti
- 800 stile libero F (migliori 8 tempi d'iscrizione)
- 1500 stile libero M (migliori 8 tempi d'iscrizione)
- termine sessione ore 18.30 circa


DOMENICA 20 OTTOBRE
Riscaldamento: femmine ore 8.15 - 8.45, maschi ore 8.45-9.15
Inizio gare ore 9.30
- 400 stile libero Assoluti
- 100 rana Ass – Rag – Es.A
- 200 farfalla Assoluti (2a, 3a serie)
- 100 misti Assoluti
- 50 dorso Ass – Es.B
- 100 stile libero Ass – Rag – Es.A
- 50 farfalla Ass – Es.B
- termine sessione ore 12.30 circa


Riscaldamento: unificato F e M 14.45 - 15.30
Inizio gare ore 15.45
- premiazioni migliori prestazioni esordienti "Laura Ferroni"
- staffetta 4x50 mista mixed Assoluti
- finale Coppa Sprinter: 50 stile libero
- 200 dorso Assoluti (1a serie)
- 200 farfalla Assoluti (1a serie)
- finale 50 rana
- 200 misti Assoluti (migliori 24 tempi d'iscrizione)
pausa premiazioni
- finale 50 dorso
- 200 rana Assoluti (1a serie)
- finale 50 farfalla
- 200 stile libero Assoluti (migliori 24 tempi d'iscrizione)
- staffetta 4x50 stile libero Assoluti
- premiazioni Grand Prix e prime tre società
- termine manifestazione ore 19.00 circa

Centro Natatorio Comunale Rovereto - via Domenico Udine
vasca 25 metri - 8 corsie - blocchi di partenza per track start, disponibile per tutte la durata della manifestazione vasca riscaldamento 16 metri - 4 corsie
pubblicazione risultati on-line in tempo reale, cronometraggio automatico con piastre e tabelloni di grandi dimensioni a cura della FICr Venezia

37° Trofeo Internazionale Enrico Meroni - 36a Coppa Sprinters Amici Nuoto Riva

Via Domenico Udine
Rovereto

Indirizzo: via Domenico Udine - Rovereto